Регистрация Войти
Вход на сайт

Боевики «Исламского государства» вторглись на территорию Афганистана

5 декабря 2015 23:36
Боевики «Исламского государства» вторглись на территорию АфганистанаТеррористы "Исламского государства" захватили ряд территорий на востоке Афганистана, передает The Times.

Около 1600 присягнувших ИГ боевиков подчинили себе значительную часть четырех провинций, расположенных к югу от Джелалабада. Корреспондент The Times отмечает, что в Афганистане ИГ действует по тому же сценарию, что в Ираке и Сирии: сначала незаметное проникновение боевиков в регион, затем захват территорий.

Сообщается, что террористы действуют с особой жестокостью, применяя пытки и казни, и местные жители тысячами покидают свои дома. Попытки армии Афганистана сдержать боевиков осложняются значительными людскими потерями — до 500 человек ежемесячно.

Читайте также: Президент Ирака просит Турцию одуматься

Продвижение группировки связывают с расколом внутри радикального движения "Талибан" и выводом западных войск из Афганистана. Не исключено, что бывшие талибы, примкнувшие к ИГ, ответственны за смерть главаря "Талибана" Муллы Мансура, пишет Daily Mail.

"Присоединение к ИГ удобно для недовольных членов "Талибана", пакистанских талибов, а также для множества чеченских и узбекских боевиков. Сейчас они не являются международной угрозой, как на Ближнем Востоке, но могут ей стать через три-пять лет", — сказал The Times высокопоставленный дипломат в Кабуле.

"По причинам, которые мы не вполне понимаем, здесь у ИГ много денег, намного больше, чем у "Талибана", — добавил он.

Представитель Минобороны США сообщил The Times, что Пентагон осведомлен о присутствии в Афганистане боевиков, связанных с "Исламским государством" (запрещено в России). "Мы пристально следим за тем, окажет ли их появление значимое влияние на характер угроз в регионе", — заявили в Пентагоне.
Источник: ria.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: