Регистрация Войти
Вход на сайт

«Белка-вампир» впервые попала в объектив камеры (ВИДЕО)

3 сентября 2015 17:36
«Белка-вампир» впервые попала в объектив камеры (ВИДЕО)Кистеухая белка - один из самых загадочных видов грызунов и совершенно нетипичный представитель семейства беличьих. Она является хищником и может пить кровь оленей.

Кистеухая белка (Rheithrosciurus macrotis) - эндемик тропических лесов острова Борнео. Эти животные отличаются от остальных белок строением своего плоского и широкого черепа. Уникальными являются и 7−10 щелевидных углублений в резцах. Кроме того, кистеухие белки имеют очень большие для беличьих размеры: при длине тела в 40 сантиметров они обладают необычайно пушистым 30-сантиметровым хвостом.

Кистеухая белка является одним из самых малоизученных видов семейства беличьих. Индонезийский ученый Эрик Мейард высказал предположение, что такие размеры хвоста требуется ей, чтобы вводить в заблуждение хищников. Особенности брачного поведения кистеухих белок не изучены; наконец, много вопросов вызывают их пищевые предпочтения. Известно, что они питаются фруктами и орехами дерева канариум, но непонятно, как животным удается раскалывать твердую скорлупу. Эти необычные белки также могут охотиться на птиц и мелких беспозвоночных, и, по убеждению местных жителей, даже пить кровь оленей.

В лесу кистеухая белка быстро передвигается по земле и так же стремительно карабкается по деревьям. До настоящего времени ученым не удавалось сделать четкий снимок или видео этого животного. Успехом увенчалась лишь недавняя экспедиция, в рамках которой в разных местах было установлено 35 видеокамер, реагирующих на движение.

Читайте также: Кто кого? Как белка издевается над собаками (ВИДЕО)

Спустя несколько недель после начала наблюдений камера, ведущая съемку в инфракрасном спектре, впервые смогла зафиксировать белку, находящуюся на земле.
Источник: nat-geo.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: