Регистрация Войти
Вход на сайт

Saint Paul de Mausole – самое жуткое место Прованса (ФОТО)

1 сентября 2015 15:44
Saint Paul de Mausole – самое жуткое место Прованса (ФОТО)Saint Paul de Mausole не только самая необычная достопримечательность Прованса, но и достаточно жуткое место. И на это есть несколько причин. Во-первых, это очень старый монастырь, а во-вторых, это психиатрическая лечебница.

Как-то чересчур для достопримечательности в романтической Франции, не так ли? Но это еще не все. Тут целый год пребывал Винсент Ван Гог, именно в Saint Paul de Mausole он написал множество картин всех сезонов, среди которых и знаменитые «Ирисы».
Saint Paul de Mausole – самое жуткое место Прованса (ФОТО)
А кроме этого, тут действует Valetudo – художественная студия, где проводятся занятия по арт-терапии для пациентов. Но обо всем по порядку.

Сен-Поль-де-Мозоль – комплекс очень красивых и древних зданий. Первое упоминание об этом монастыре зафиксировано в 11 веке. Около 8 столетий религиозное убежище исполняло свои прямые функции.

Но в начале ХІХ веке представители власти решили, что территория монастыря и его расположение идеально подходят для психиатрической больницы. С того момента и по сегодняшний день Сент-Поль-де-Мозоль является психиатрической лечебницей.

Именно это время стало пиком творческой деятельности Винсента. В течение небольшого срока он создал более 150 рисунков и 143 картин, большая часть которых отображает окрестности Сент-Поль-де-Мозоля во всех четырех сезонах года. Самые известные из них – «Ирисы», «Пшеничное поле с кипарисами», «Сиеста» и «Звездная ночь».

В начале 1980 года у Винсента Ван Гога случился рецидив обострения болезни, поэтому его брат – Тео, решил забрать художника к себе тогда, когда ему станет лучше. В мае того же года Винсент перебрался на север к брату, а 2 месяца спустя случилось непоправимое. 29 июля 1890 года на 37-ом году жизни великого художника не стало.

Saint Paul de Mausole сегодня разделен на 2 половины: одна из них – сувенирный магазин и музей, а вторая продолжает функционировать как лечебница. На верхнем этаже главного здания воссозданы «апартаменты» Винсента Ван Гога. Всего две небольшие комнаты: ванная и спальня.

Спальня скудно обставлена: суровая односпальная кровать, деревянный стул, письменный стол и зарешеченное окно, в которое видны огороды и пшеничное поле, которые художник отобразил в своих работах более 15 раз.

В ванной комнате установлена настоящая ванна тех времен из олова и инвалидная коляска. Но чтобы сюда попасть нужно пройти через сувенирную лавку, где продаются очень странные «подарки».

Психиатрическая лечебница Санкт-Поль-де-Мозоль сегодня принимает только пациентов-женщин, в основном, они страдают депрессиями различного генеза, шизофрениями и другими расстройствами личности.
Saint Paul de Mausole – самое жуткое место Прованса (ФОТО)
Читайте также: Iron Mountain - самое тайное место на Земле (ФОТО)
Saint Paul de Mausole – самое жуткое место Прованса (ФОТО)
Тут действует терапевтическая художественная студия Valetudo, которая была создана в 1995 году. Все пациентки обязаны рисовать, а работы некоторых продаются в сувенирном магазине, наряду с обычными кружками Ван Гога и открытками.

Все картины пациенток тут очень высоко ценят и дешевле 150-180 евро такой сувенир не стоит. При этом некоторые рисунки яркие и более жизнерадостные, но встречаются и такие, от которых мурашки по коже.

На всей территории Saint Paul de Mausole посажены розы и бегонии, а еще тут есть специальные панели, на которых изображены картины Винсента Ван Гога.

Такие панели установлены именно в тех местах, где художник «видел» свои сюжеты. Так же на них есть соответствующие разъяснения на английском и французском языках
Источник: econet.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: