Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые попытались объяснить повышенную агрессивность некоторых птиц

29 июля 2015 21:31
Ученые попытались объяснить повышенную агрессивность некоторых птицУченые Оксфордского университета установили, что обитающие в городах птицы проявляют агрессивность чаще, чем их собратья из сельской местности.

К такому выводу они пришли, изучив поведение американских певчих воробьев семейства овсянковых (Melospiza melodia).
Команда исследователей наблюдала за реакцией воробьев-самцов на запись пения другого самца, отмечая, как часто птицы пытаются приблизиться к динамику или атаковать его. Представители вида, обитавшие в мегаполисах, опередили по агрессивности сельских жителей.

Сначала ученые предположили, что поведение птиц зависит от численности популяции в том или ином регионе и доступности необходимых растительных материалов для строительства гнезда. Однако после экспериментов выяснилось, что ключевую роль играет количество доступной еды.

Читайте также: Европейских орнитологов озадачило аномальное поведение птиц

Чем ее больше, тем чаще певчие воробьи переходят в нападение. Подтверждением послужило, что сельские птицы становились агрессивнее после появления на их территории кормушек с едой.

Ученые не смогли установить, связана ли агрессия воробьев с тем, что они воспринимают богатую едой территорию как более ценную и стремятся ее защитить, либо же это их реакция на потенциальных воров.

Ранее выдвигались предположения, что на поведение городских птиц оказывает влияние соседство с людьми.
Источник: lenta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: