Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые разгадали убийственный секрет тираннозавров (ФОТО)

29 июля 2015 22:40
Ученые разгадали убийственный секрет тираннозавров (ФОТО)Ученые пришли к выводу, что тираннозавр рекс и другие динозавры-тероподы смогли стать успешными хищниками во многом благодаря уникальному устройству их зубов, которое позволяло с легкостью прокусывать кости жертв.

Кирстин Бринк (Kirstin Brink) и ее коллеги провели анализ зубов восьми хищных тероподов, начиная с триасского целофиза, а также тираннозавра (меловой период), аллозавра и горгозавра. Ученые воспользовались сканирующим электронным микроскопом и синхротроном.

Оказалось, что тероподов отличает от других хищных динозавров внутренняя структура зуба. Конструкция, напоминающая нож для разделки мяса, у ящеров была улучшена благодаря глубоким впадинам и особым вкладышам между зазубринами на режущей поверхности зубов.

Читайте также: Генетика влияет на здоровье зубов

В итоге тираннозавры и другие тероподы получили более крепкие и прочные зубы, не ломающиеся при контакте с мясом и костями. То есть «усиленная» конструкция позволяла избавиться от неизбежных травм зубов и дырок в челюсти, что сохраняло силу укуса на долгие годы. Палеонтологи также отмечают, что такая анатомия идеально подходит для того, чтобы вгрызаться в плоть жертвы и затем вырывать кусок.

Бринк отмечает, что у современных хищников аналогичное строение зуба имеется только у комодских варанов (Varanus komodoensis) — крупнейших из ныне существующих ящериц. Однако возникновение таких зубов у варанов не связано с динозаврами, оно произошло в ходе конвергентной эволюции: как и тероподы, индонезийские рептилии разрывают свою добычу на куски.

Ученые разгадали убийственный секрет тираннозавров (ФОТО)
Источник: lenta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: