Регистрация Войти
Вход на сайт

Астрофизики NASA нашли в космосе дырявую звезду

23 июля 2015 23:25
Астрофизики NASA нашли в космосе дырявую звездуАстрофизики NASA отыскали в космосе уникальную звезду с дырявым газовым диском. Столь необычную форму она имеет в результате столкновения диска с пульсаром и последовавшего взрыва.

Как говорится в научной статье, перепечатанной сайтом NASA из The Astrophysical Journal, обнаруженная двойная система PSR B1259-63/LS 2883, состоящая из звезды, которая в 30 раз тяжелее Солнца, с газовым диском вокруг нее и пульсара, находится на расстоянии 7,5 тысяч световых лет от Земли. Астрофизики обнаружили в газовом диске звезды дыру, которую сделал ее компонент-пульсар.

Данные обсерватории NASA Chandra X-ray свидетельствуют о том, что сгусток звездного материала был выброшен из системы двойной звезды на невероятно высоких скоростях. Исследователи считают, что объем этой материи более, чем в 100 раз больше размера Солнечной системы. Выброс случился, когда пульсар столкнулся с диском вокруг массивной звезды во время путешествия по своей эллиптической орбите.

Теперь, когда пульсар находится наиболее близко к звезде каждые 41 месяц, он проходит через этот диск. Как отмечают ученые, рентгеновское излучение, наблюдаемое телескопом Chandra, скорее всего, производится с помощью ударной волны, создаваемой ветром от пульсара.

Читайте также: Телескоп "Кеплер" обнаружил супер-Землю

Как показывают наблюдения, в период с февраля 2011 года по февраль 2014 года этот пульсар, удаляющийся от двойной системы, увеличил свою скорость более чем в два раза. По словам ученых, потоки частиц от него способны опустошить околозвездный газовый диск. В NASA собираются продолжить наблюдение за этой уникальной двойной системой.
Источник: dni.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: