Регистрация Войти
Вход на сайт

3D био-принтер - новое слово в имплантации

18 июля 2015 02:30
3D био-принтер - новое слово в имплантацииРегенеративная медицина совсем скоро получит новый вид имплантов.

За последние годы ученым уже удалось создать новые импланты с высокой приживаемостью на базе гидрогеля, микросфер и оболочки на основе нано-технологий.

Но теперь группа под руководством профессора Джеймса Ю из научного института Регенеративной медицины в Северной Каролине придумала нечто совершенно новое - 3D био-принтер, который использует технологию электропрядения.

С помощью тонких волокон из синтетической полимерной жидкой основы он "прядет" что-то вроде наносетки - пористой поверхности, которая улучшает прикрепление хрящевых клеток и таким образом в разы снижает риск отторжения организмом имплантированных органов,сообщает itword.org

Читайте также: Пять причин кушать шоколад

По аналогии со струйной печатью такие многослойные пористые коврики накладываются друг друга пока не получится искомая толщина в 4 мм и длина по диагонали в 10 см.

Полученная таким образом "ткань" для имплантации отличается повышенной прочностью и, как рассчитывают ученые, будет использована для создания новых имплантов там, где нагрузка на хрящевую ткань наиболее сильная, например - на коленном суставе.
Источник: zemladom.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: