Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые раскрыли феномен навязчивых мелодий

16 июля 2015 23:24
Ученые раскрыли феномен навязчивых мелодийПроцесс, в ходе которого в голове постоянно крутится одна и та же мелодия, получил название «феномен навязчивых мелодий». Данное явление психолог Лорен Стюарт и ее коллеги связывают с ослаблением в мозге контроля над обработкой воспринимаемой нами звуковой информации.

В английском языке непроизвольное повторение услышанных мелодий получило меткое название «ушной червь» (earworm). С этим неприятным явлением сталкиваются в равной степени и мужчины, и женщины, однако у последних действие этого феномена продолжается обычно дольше, что не может не раздражать. Интересно, что большую склонность к непроизвольному повторению образов имеют люди более нервные или страдающие психическими расстройствами, например неврозами.

Исследователи утверждают, что они приблизились к разгадке того, где же именно в нашей голове могут «застревать» мелодии. Стюарт и ее коллеги изучили связь между частотой «проигрывания» в голове человека мелодий и размерами областей мозга, связанных с восприятием звуковой информации. Для проведения исследований с помощью томографа были приглашены 44 добровольца обоих полов от 25 до 70 лет. Ни один из них не являлся профессиональным музыкантом. С помощью томографа были установлены частота, продолжительность и появление неприятных ощущений от навязчивых мелодий. При этом исследователи также выяснили, какой образ жизни ведет опрашиваемый, какую музыку слушает, имеет ли любимые музыкальные стили и т. д. После томографии испытуемых обследовали с помощью МРТ с целью выявить возможные морфологические различия в структурах мозга.

Отличия действительно нашлись, и, по мнению специалистов, именно они и могут указывать на появление «ушных червей». Оказалось, что у людей, которые часто мучаются от назойливых мелодий, есть «утоньшение» в коре больших полушарий в височной области (в районе извилины Герша). Также тоньше кора и в правой нижней лобной извилине. Обе эти части головного мозга как раз и отвечают за обработку звука. Отметим, что у профессиональных музыкантов в этих местах, наоборот, присутствуют утолщения.

Читайте также: Избавиться от навязчивых мыслей мешает отношение к ним

Эти области мозга выполняют «тормозящую» функцию в обработке звуков и, по мнению ученых, способны подавить внезапные проявления активности других областей. Соответственно, чем тоньше кора в этих частях мозга — тем слабее контроль. И, таким образом, музыка в голове снова начинает играть сама по себе.
Источник: moya-planeta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: