Регистрация Войти
Вход на сайт

Исследователи создали самый прочный металлический сплав

15 июля 2015 03:30
Исследователи создали самый прочный металлический сплавИсследователи из Калифорнийского Технического Института (Калтека) сообщили о том, что им удалось разработать новый металлический сплав, который прочней любого другого металла, известного науке.

Научный журнал Nature Materials опубликовал статью, в которой рассказывается о сплаве палладия с небольшим количеством серебра и смесью других металлоидов, который является рекордсменом среди материалов по своей прочности и силе.

Молекулы металла не кристаллизированны, как в других металлах, но зажаты в том, что ученые назвали стеклоподобной жидкостью. Но, несмотря на это, материал не разбивается подобно стеклу.

"Наше исследование впервые продемонстрировало, что данный класс материалов, металлические стекла, имеют задатки стать самым крепким материалом в мире", - сказал старший научный сотрудник Калтека Мариос Демитру. Новое исследование "отодвинуло границы переносимости нагрузок для конструкционного металла".

Читайте также: Samsung Galaxy A8 – самый тонкий смартфон в истории компании

Открытие было сделано командой исследователей, в которую входили Уильям Джонсон, Рубен Ф., профессор прикладных наук Донна Меттлер и их коллеги из Калтека.

Демитру рассказал, что этот сплав может быть вскоре задействован в медицинских имплантатах, таких как внутричелюстной зубной имплантат, а также в других конструкционных ипостасях, например в качестве детали в автомобильной или аэрокосмической областях. Он добавил, что сплав "слишком дорогостоящ. Цена недопустимо высока для широкомасштабного всеобщего использования".

Ученые постараются определить, что придает сплаву его уникальные свойства и как это можно внедрить для сплавов, состоящих из менее дорогостоящих металлов.
Источник: zemladom.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: