Регистрация Войти
Вход на сайт

Китайские врачи напечатали уникальный протез на 3D принтере

10 июля 2015 13:40
Китайские врачи напечатали уникальный протез на 3D принтереКитайские врачи успешно имплантировали распечатанную на трехмерном принтере грудину. Имплантат изготовили из титанового сплава. Он позволил заменить кость, пораженную раком. По словам медиков, это уникальная операция, передает Xinhua.

Известно: пациенткой стала 54-летняя женщина. Сейчас она проходит период реабилитации в рамках нормы. Сама операция была проведена в июне. Диагноз (опухоль грудины) поставили в прошлом году.

Опухоль оказалась 6-7 сантиметров в диаметре. Обычно, когда происходит удаление грудины, сердце человека теряет защиту в ее лице. Это повышает риск смертельных травм и серьезно сказывается на дыхании.

Читайте также: На 3D-принтере напечатали мотоцикл (ФОТО)

Медики потратили полмесяца на проектирование грудины для пациентки. В результате они попросили лабораторию при Северо-Западном Политехническом Университете распечатать модель на трехмерном принтере.

Стоит сказать, что трехмерные технологии все больше захватывают мир. Например, в прошлом месяце данные технологии помогли шанхайским врачам разделить трехмесячных сиамских близнецов, которые были соединены в зоне бедра.
Источник: xinhuanet.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: