Регистрация Войти
Вход на сайт

Изобретение школьника может вывести Украину из энергетического кризиса (ФОТО)

5 июля 2015 14:48
2
Изобретение школьника может вывести Украину из энергетического кризиса (ФОТО)Пока во многих странах растут цены на электроэнергию, а люди едва сводят концы с концами, чтобы их оплатить, молодое поколение не пасет задних. Этот юноша из Александрии, Кировоградская область Украины, учится в 10 классе, но он уже придумал, как справиться с мировым энергетическим кризисом. Победив в национальном этапе Международного конкурса научно-технического творчества школьников Intel ISEF 2015, украинский школьник Самуил Кругляк получил право принимать участие в Олимпиаде гениев, которая с 14 по 19 июня проходила в городе Освего, США. Такой возможностью увидеть мир и себя показать Самуил воспользовался сполна и даже завоевал бронзу среди 2 000 юных изобретателей со всего мира.

По словам мамы мальчика, Инны Кругляк, ее сын проявлял интерес к физике и всяческим экспериментам еще с детства. Проект Самуила Кругляка называется «Получение электроэнергии из атмосферы». Юный изобретатель предлагает добывать электроэнергию из атмосферы с помощью искусственного ионизированного облака за счет сильного электрического поля, которое будет излучаться ионизирующей башней. По подсчетам, 1 киловатт такой электроэнергии будет стоить всего-навсего 3 копейки.

Кто бы мог подумать, что из этого мальчика когда-нибудь вырастет настоящий изобретатель.
Изобретение школьника может вывести Украину из энергетического кризиса (ФОТО)
По словам юноши, это изобретение он, как и великий Менделеев, увидел во сне еще в 8 классе. Буквально через два года, благодаря преподавателям из Малой академии наук Светлане Песковой и Сергею Каминскому, прототип изобретения удалось воплотить в жизнь.

«Работа Самуила — это новое слово в энергетике. Вот только жаль, что о мальчике в Украине узнали только тогда, когда он победил в Нью-Йорке. До этого мы обращались за поддержкой к нашей местной власти и даже трубили по всей стране об уникальном изобретении, которое может сэкономить расходы на производство электроэнергии, но никто на нас не обращал внимания», — вспоминает Светлана Пескова. Женщина добавляет: «Такая установка стоит копейки, но пользы от нее — на миллионы. Представьте себе: в случае ее запуска мы бы могли обеспечить Кировоградскую область электроэнергией на 82 %». Как оказалось, таким же образом можно добывать и воду.
Изобретение школьника может вывести Украину из энергетического кризиса (ФОТО)
Но если своя страна не может по каким-то причинам поддержать старания юных дарований, то за границей таких умных детей встречают с распростертыми объятиями. Третье место, завоеванное на конкурсе, дало Самуилу Кругляку возможность бесплатно учиться в одном из американских вузов с ежемесячной стипендией в 700 долларов.

Читайте также: Кто кого? Американские роботы-гиганты против японских (ВИДЕО)

Мама Самуила говорит, что обучение за границей — заветная мечта ее сына: «Он очень целеустремленный мальчик. Когда мы на семейном совете решили выделить средства на поездку в Америку (с Самуилом в США поехал папа), то сказали его научным руководителям: если он проиграет, то это будет его проигрыш, а не ваш, но он должен попробовать свои силы. Он попробовал — и мы счастливы, что дали ему такой шанс».
Изобретение школьника может вывести Украину из энергетического кризиса (ФОТО)
Многие говорят, что жизнь несправедлива и порой слепа. Тем не менее упорный труд и выдающийся врожденный талант рано или поздно будут вознаграждены. Благо так и случилось с Самуилом Кругляком. Прямо берет гордость за парня! Я верю, что среди современной молодежи есть много действительно умных и толковых ребят, которые спасут человечество от любого рода бедствий.
Изобретение школьника может вывести Украину из энергетического кризиса (ФОТО)
Источник: ofigenno.cc
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (2)
петр 5 июля 2015 17:38
Яценюк, или помоги, или уходи, дай свое бабло, так тебя
хоть за это простят.
Цитировать          2
Сергей 5 июля 2015 15:06
Эй. Борцы за энергонезависимость, господа Яценюк и другие, г-н Демчишин! Не слышите? Ау. Где вы? Не хотите занятся свотми прямыми обязаностями. Или заняты распилами бабулетов? Жаль что вы глуховаты на обы уха. А то можно начать воплощать, выделить грант на создание полезного устройства. Или прикольно покупать уголек с откатами.
Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: