Регистрация Войти
Вход на сайт

Орудия шпионов прошлых веков (ФОТО)

21 июня 2015 22:18
Орудия шпионов прошлых веков (ФОТО)Какой хороший шпион обходится без гаджетов? Смотреть на Джеймса Бонда, использующего хитроумные изобретения из лаборатории Кью, зачастую интереснее, чем на погони. Но и реальность порой оказывалась не хуже фантазий сценаристов и писателей.




Жучок в посольстве США

Орудия шпионов прошлых веков (ФОТО)


Это один из самых знаменитых жучков в истории и золотая монета в копилку достижений советской разведки.

В 1945 году группа советских школьников подарила американскому послу в СССР собственноручно вырезанный ими из дерева американский герб.

Американские контрразведчики проверили подарок со всей тщательностью, ничего не нашли, и посол повесил памятный герб на стену у себя в кабинете. Как оказалось, зря. Спустя шесть лет выяснилось, что жучок в гербе все-таки скрывался, просто его невозможно было засечь традиционными способами. Он включался только при получении сигнала на определенной частоте, а в остальное время был невидим и не создавал каких-либо помех. Активирующий жучок сигнал советские разведчики обычно посылали из стоящего неподалеку от посольства фургона.

Создал этот жучок Лев Термен, он же, кстати, придумал музыкальный инструмент терменвокс. Интересная деталь: американцы задумку советского инженера оценили по достоинству, и стали именовать ее ни иначе как “The Thing”— «Вещь».

Читайте также: Андрей Данилко рассказал, сколько получил за роль в голливудском фильме

Болгарский зонтик

Орудия шпионов прошлых веков (ФОТО)


Именно это шпионское оружие вдохновило французов на создание фильма «Укол зонтиком» с Пьером Ришаром в главной роли.

Внутри «Болгарского зонта» была спрятана пневматическая трубка, выстреливающая при активации механизма капсулой с сильнейшим ядом рицином. Этим зонтом в Лондоне устранили болгарского диссидента Георгия Маркова в 1978 году – и название оружия появилось именно после этого случая.

Хранится смертельно опасный зонтик в вашингтонском Международном музее шпионажа, открытом для посетителей.

Оливка-жучок

Орудия шпионов прошлых веков (ФОТО)


Жучки были одними из любимейших приспособлений легендарного калифорнийского частного детектива Хэла Липсета. Хэл, — первый «частник», который начал использовать в своей работе прослушивающие устройства и методы, больше подходящие для промышленного шпионажа. Его наиболее известный гаджет — спрятанное в оливку крохотное записывающее устройство с антенной в форме обычной зубочистки. Такие приспособления Липсет создавал в подпольной мастерской совместно с талантливым радиоинженером Ральфом Бертше.

Помада-пистолет

Орудия шпионов прошлых веков (ФОТО)


Миниатюрные пистолеты составляют обязательный арсенал любого уважающего себя шпиона из книг и кино. В реальности они тоже существуют. В данном случае, оружие скрыто внутри обыкновенной помады. Предполагается, что принадлежало оно агенту КГБ, действовавшему в середине шестидесятых годов. Как и «болгарский зонт», помаду можно увидеть в Международном музее шпионажа.

Читайте также: Приплыли... Дуэт синхронистов из России поразил образом Штирлица (ВИДЕО)


Камера-часы из XIX века

Орудия шпионов прошлых веков (ФОТО)


Неизвестно, использовалась ли эти необычные карманные часы эпохи Викторианской Англии для шпионажа, но отнести их к шпионским гаджетам можно запросто: внутри устройства скрыта фотокамера. Джеймс Бонд бы подобной древностью бы наверняка не заинтересовался, чего не скажешь об аукционерах: в 2013 году часы ушли с молотка аукциона Bonham за 28300 долларов.

А еще одна шпионская камера, на этот раз - из шестидесятых годов, была продана за 58 тысяч.
Источник: style.rbc.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: