Регистрация Войти
Вход на сайт

Безвоздушные шины: технология и преимущества (ВИДЕО)

19 июня 2015 15:41
1
Безвоздушные шины: технология и преимущества (ВИДЕО)Технологию безвоздушных шин активно развивает и продвигает на рынок французский гигант химической промышленности компания Michelin. Свою технологию безвоздушных шин компания назвала Tweel.

В этой статье мы расскажем историю возникновения технологии безвоздушных шин и их современное развитие.

История возникновения технологии безвоздушных шин

В первый раз технологию безвоздушных шин применила французская компания Michelin, назвав ее словом-производной от английских слов «шина» и «колесо» — Tweel. Это произошло в 2005 году – десять лет назад.

Одновременно с этим изобретатель из Швеции Ханс-Эрик Ханссон запатентовал колесо из композитных материалов. У его колеса протектор выполнен из пористой резины. Протектор крепится непосредственно к ободу колеса. Упругость колеса будет достигаться не за счет воздуха в шине, а за счет пружинящих полиуретановых спиц.

Главным достоинством новой технологии безвоздушных шин является отсутствие проколов и, следовательно, долгий срок эксплуатации. Помимо этого, на таких шинах можно добиться низкого аквапланирования благодаря сквозным отверстиям прямо в протекторе шины.

Читайте также: Самый быстрый автомобиль в мире (ФОТО)

Изобретением шведа Ханса-Эрика Ханссона заинтересовались в свое время финский шинный производитель Nokian и шведский автомобильный концерн Volvo. Однако технология оказалась недоработанной – у спиц шин была низкая прочность и высокий износ протектора.

Основа технологии безвоздушных шин

Технология основывается на совсем нетрадиционном узле ступицы колеса. У безвоздушной шины внутренняя втулка сделана из твердого материала, и именно она будет крепиться к оси.

Внутреннюю втулку будут окружать спицы из полиуретана, на обратном конце которых будет крепиться внешний край самой шины.Пока что, технология безвоздушных шин может воплотиться в производстве «докаток». Однако лет через десять безвоздушные шины смогут повсеместно заменить бескамерные воздушные шины, когда производители сумеют поднять их прочность и износостойкость.
Источник: motormania.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Yurchick 19 июня 2015 16:14
В первый раз технологию безвоздушных шин применила французская компания Michelin,
Коли мій прадід (і прадід мого прадіда також) іхали возом на безповітряних "шинах", компанії Michelin ще не було в проекті. Так що не треба "ля-ля", шановний авторе!!!
Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: