Регистрация Войти
Вход на сайт

Невероятное зрелище. Химики создали калийные пруды (ФОТО)

10 июня 2015 07:30
Невероятное зрелище. Химики создали калийные пруды (ФОТО)Деятельность человека нередко идет во вред живой природе, портя живописные пейзажи. Но иногда бывает и наоборот: благодаря добыче калийной соли в США появились невероятно красивые озера.

В штате Юта, вдоль реки Колорадо, примерно в 30 километрах к западу от Моава можно увидеть так называемые «калийные пруды» — ярко-синие рукотворные водоемы площадью в 1,5 квадратных километра, созданные для выделения из них калийсодержащей соли.

Бассейн калийных месторождений в Моаве содержит до двух миллиардов тонн. Калий образовался здесь около 300 миллионов лет назад, располагаясь сейчас на глубине около 1200 метров.

Работы ведет компания Intrepid Potash, Inc. Чтобы извлечь сырье, необходимо пробурить скважину и с помощью насоса закачать туда горячую воду. Затем вода, в которой растворился калий, выкачивается обратно, и ею заполняют испарительные бассейны. В течение почти целого года — около 300 дней — солнце испаряет воду, оставляя в итоге кристаллы калия и других солей.

Читайте также: Загадка неонового озера в Австралии

Насыщенный цвет калийных прудов-испарителей удивительно контрастирует с окружающимими красными скалами. Происходит это за счет искусственно добавленного красителя, который ускоряет процесс испарения.
Невероятное зрелище. Химики создали калийные пруды (ФОТО)
Невероятное зрелище. Химики создали калийные пруды (ФОТО)
Источник: popmech.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: