Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые-генетики создали бактерии, вырабатывающие топливо из солнечного света

9 января 2013 03:20

Ученые-генетики создали бактерии, вырабатывающие топливо из солнечного светаУченые-генетики создали бактерии, которые производят химические вещества из ископаемых видов топлива и пластмасс, что является прорывом для химической промышленности.

Цианобактерии, известные также как сине-зеленые водоросли, способны вырабатывать углеродные соединения из солнечного света и углекислого газа, как это делают растения. Ученые из Университета Калифорнии в Дэвисе адаптировали этот процесс таким образом, что бактерии использовали диоксид углерода, чтобы сделать бутандиол, очень полезный химикат, который используется для изготовления красок, растворителей, пластмасс и топлива.

Химики сотрудничали в ходе эксперимента с японской химической компании Asahi Kasei. После трех недель роста бактерий произвели 2,4 г бутандиола из литра начального вещества, что является очень высокой производительностью, которой ранее цианобактерии никогда не достигали.

Это является многообещающей новостью, поскольку означает, что существует большой потенциал для коммерческого развития этого процесса для использования в промышленности.

Следующим шагом для ученых является работа над тем, чтобы повысить производительность, прежде чем проект может быть расширен для использования в промышленных масштабах.

novostiua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: