Регистрация Войти
Вход на сайт

Эффект Флинна. Почему в последнее столетие у людей так подскочил уровень IQ

2 июня 2015 20:00
Эффект Флинна. Почему в последнее столетие у людей так подскочил уровень IQВ 1984 году американский ученый-политолог Джеймс Флинн впервые опубликовал исследование, согласно которому уровень IQ населения США постоянно повышается. Этот эффект был назван именем ученого и долгое время оставался загадкой для научного сообщества.

Сегодня исследователи из Венского университета проанализировали результаты тестов на уровень интеллекта, выполненных почти 4 млн испытуемых из 31 страны мира с 1909 по 2013 год. И обнаружили, что показатели уровня IQ неуклонно растут на 3 пункта в 10 лет в течение века. На основании полученных данных ученые назвали потенциальные причины возникновения «эффекта Флинна»: улучшение качества питания, соблюдение гигиены, доступность медицинских услуг, способствующая в том числе лучшему развитию детей, повышение уровня образования.

Анализируя полученные результаты, согласно которым прирост уровня IQ составил 30 пунктов за последние 104 года, ученые пришли к выводу, что, скорее всего, речь об общем улучшении когнитивных способностей не идет. Показатель уровня IQ среди населения планеты возрастает, по их мнению, за счет улучшения определенных навыков. «Человек, набирающий 100 баллов при выполнении теста на IQ в начале XX века, имел совершенно другие способности, нежели наш современник с IQ на уровне 70», — отмечают исследователи. Таким образом, средний уровень IQ, вероятно, повысился за счет увеличения специализации и улучшения стратегий испытуемых по выполнению тестов.

Интересно, что рост IQ оказался нелинейным. Это означает, что в разные периоды сильный прирост показателей чередовался с небольшим. Так, во время Второй мировой войны прирост показателей IQ был ожидаемо небольшим.

Несмотря на то что тенденция к увеличению среднего показателя IQ сохраняется, в последние десятилетия прирост коэффициента замедлился. Это может говорить о том, что благоприятное влияние факторов на этот показатель достигло своего пика и что повышение уровня IQ в ближайшем будущем прекратится.

Читайте также: Компьютерные игры увеличивают интеллект

Между тем, по данным норвежских исследователей, уровень IQ выше у школьников, проучившихся на год больше сверстников, что косвенно подтверждает мнение австрийских ученых о влиянии уровня образования на коэффициент интеллекта. В то же время ученые из Бразилии установили, что дети, дольше находившиеся на грудном вскармливании, имеют более высокий уровень IQ.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: