Регистрация Войти
Вход на сайт

NeuroSky - гарнитура, позволяющая управлять компьютером

26 мая 2015 12:09
NeuroSky - гарнитура, позволяющая управлять компьютеромКто из вас сможет прямо сейчас ответить на вопрос, насколько он в данный момент сконцентрирован? А если можно измерить этот параметр, совпали бы ваши «ощущения» с реальной информацией? Это не риторический вопрос, измерить прямо сейчас уже можно.

В последние несколько лет в открытой продаже появились так называемые нейрогарнитуры, позволяющие управлять компьютерными программами исключительно усилием мысли. Например, гарнитура MindWave NeuroSky надевается на голову пользователя и снимает данные по принципу электроэнцефалограммы (одноканальный сухой электрод), после чего переправляет их в компьютер через порт Bluetooth, дальше любая программа может ими воспользоваться через API-разработчика.

Пару месяцев назад авиакомпания S7 организовала для всех желающих публичный тест этой гарнитуры: всего после полминуты калибровки устройства как минимум половине участников удалось мысленным усилием управлять перемещениями самолетика на экране. Нейрогарнитуры, конечно, ценны не только и не столько своим использованием в качестве игрового интерфейса, сколько тем, что позволяют нам заглянуть в до сих пор скрытые от нас области мозга и потренировать их.

Читайте также: CHIP - самый дешевый в мире компьютер

Программы, обрабатывающие данные с ЭЭГ-гарнитур, появляются как грибы после дождя, и уже можно проводить не просто «плоские» тренировки своего мозга на «релаксацию-концентрацию», но и сложные тренинги, повышающие управляемость психофизиологией.
Источник: vokrugsveta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: