Регистрация Войти
Вход на сайт

Назад в будущее: бардак с зарядными устройствами возвращается

22 мая 2015 17:06
Назад в будущее: бардак с зарядными устройствами возвращаетсяПомните тот бардак с зарядными устройствами, который творился в доайфоновские времена? Производители, кто во что горазд, придумывали фирменные разъемы для подключения устройств к источнику питания, а пользователи практически без особой надежды на успех спрашивали друг у друга зарядные устройства для реанимации севших аккумуляторов — а вдруг подойдет? Насколько бы банально это не звучало, история циклична. Силами технического прогресса мы находимся на пороге тех времен, когда современный вариант вопроса про тонкую и толстую зарядку для Nokia станет актуальным. Назад в будущее?

Разумеется, производители не сошли с ума настолько, чтобы отказаться от популярного стандарта microUSB в пользу каких-нибудь фирменных разработок. Более того, даже компания Apple рискует когда-то в будущем присоединиться ко всем прочим производителям устройств, если симметричный USB Type-C приживется на рынке. Однако проблема совместимости зарядных устройств все-таки будет, однако причина ее кроется в мобильных процессорах.

Аккумуляторы давно и прочно завоевали звание самого слабого звена в удовлетворенности людей своими устройствами. К сожалению, на горизонте едва виднеются лишь зачатки революции в элементах питания, а о повсеместном использовании ультраемких аккумуляторов можно лишь мечтать. Производители решили пойти от обратного: раз уж не получается создать аккумулятор, который придется заряжать очень редко, надо сделать сам процесс зарядки смартфонов очень быстрым.

К сожалению, конкуренция между компаниями привела к появлению сразу нескольких стандартов быстрой зарядки аккумуляторов. Qualcomm предлагает Fast Charging 2.0, под именем которой также скрываются Adaptive Fast Charging в Samsung Galaxy S6 и Boost Master в ASUS ZenFone 2. Компания Oppo предлагает технологию VOOC Flash Charge, а MediaTek разрабатывает новый стандарт Pump Express Plus. Конечно, всеми этими зарядными устройствами можно заряжать любые смартфоны, но из-за отсутствие совместимости друг с другом процесс может оказаться дольше желаемого.

Читайте также: Что известно об операционной системе iOS 9

Не исключено, что в будущем технологии быстрой зарядки от разных компаний по мере развития буду обрастать новыми разработками и все сильнее отдаляться друг от друга, лишаясь совместимости.
Источник: iguides.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: