Регистрация Войти
Вход на сайт

Россия намеревается создать собственную мобильную операционную систему

18 мая 2015 20:00
Россия намеревается создать собственную мобильную операционную системуРоссия в ближайшие несколько лет может обзавестись своей собственной мобильной операционной системой. Об этом в очередной раз заявили представители Минкомсвязи страны. По их словам, разработка отечественной ОС будет происходить в рамках национального проекта по импортозамещению. Напомним о том, что ранее Минкомсвязи России заявил, что операционные системы не могут участвовать в этом проекте из-за отсутствия конкурентоспособных отечественных аналогов.

Создавать ОС пытались в России и раньше. Еще в 2011 году министерство утвердило проект «российской Windows». Право на разработку выиграла компания «Пингвин софтер», однако гранта на работы она так и не получила. В министерстве при этом закрыли проект, сославшись на то, что компания-разработчик не представила техническое задание.

Но создать отечественную систему можно – уверены эксперты. Сделать это с абсолютного нуля впрочем, еще сложнее. Именно поэтому первая российская операционная система будет разрабатываться в партнерстве с финской компанией Jolla, основанной выходцами из Nokia. В основу системы ляжет уже существующая ОС Sailfish с открытым исходным кодом.

Читайте также: Windows 10 станет последней полномасштабной ОС от Microsoft


Сотрудничество с Минкомсвязи России будет выгодным и для компании Jolla, так как позволит ей популяризировать свою систему Sailfish на мировом рынке. Сейчас на ее долю приходится около 0.5% от всех реализованных мобильных устройств. Абсолютным лидером в этом отношении по-прежнему остается Android – 80.7% проданных устройств по состоянию на конец 2014 года. На долю iOS приходиться 15.4%, а на Windows и BlackBerry OS по 2.8% и 0.6% соответственно.

Сегодня собственные операционные системы есть у Северной Кореи и Китая. В России в случае создания ОС для мобильных устройств устанавливать ее будут главным образом на устройства для государственных служащих.
Источник: novate.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: