Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые разгадали природу загадочных сигналов "перитонов" (ФОТО)

11 мая 2015 14:43
Ученые разгадали природу загадочных сигналов "перитонов" (ФОТО)В 1998 году австралийские астрономы с помощью знаменитого телескопа в Парксе впервые получили загадочные сигналы, получившие название «перитоны». 17 лет спустя выяснилось, что источником помех были не молнии и не инопланетные цивилизации, а микроволновые печи, в которых сотрудники обсерватории разогревали еду.
Ученые разгадали природу загадочных сигналов "перитонов" (ФОТО)
Первые подозрения появились у ученых в январе 2015 года, когда с помощью нового передатчика они определили частоту сигнала. Она составляла примерно 2,4 гигагерц, что соответствовало частоте, на которой работают микроволновки (а также множество других электронных устройств, в том числе Wi-Fi-модули и 4G-модемы. — National Geographic Россия). Тестирование не показывало соответствий между работой печи и логикой появления перитонов до тех пор, пока кто-то не открыл дверцу устройства до окончания нагревания блюда. Именно в этот момент и был сгенерирован очередной сигнал.

Глава австралийского научного центра Саймон Джонстон впоследствии рассказал, что перитоны появлялись исключительно днем. Причина этого теперь ясна: вечером никто из сотрудников обсерватории уже не находится на рабочем месте.

Читайте также: Ученые обнаружили в Солнечной системе звезду Смерти (ФОТО)

В настоящее время в западной части Австралии идут работы по возведению нового телескопа. По словам Джонстона, это будет «самое тихое и спокойное место для астрономических работ, которое только можно найти на Земле» — вдали от зон покрытий мобильной связи, радиостанций и Wi-Fi-сигналов. Попасть на территорию комплекса, имея при себе беспроводное радио или модем, можно будет только при условии оповещения руководства и получения соответствующего разрешения. Как сообщает The Guardian, работы над новым телескопом будут завершены в 2016 году.
Источник: nat-geo.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: