Регистрация Войти
Вход на сайт

Что такое Instagram?

5 января 2013 22:15

Что такое Instagram?Социальная фотосеть – удивительное изобретение. Она позволяет нам реализовать сразу множество желаний и потребностей: общаться, делиться своим видением мира, сохранять личную историю, узнавать новости, освещать события, очевидцем которых вы стали, быть в курсе дел своих друзей и даже кумиров, творить и пробовать и наслаждаться чужим творчеством, приглашать друзей в гости и самим бывать в гостях, знакомиться и влюбляться, рубиться в политических баталиях, исследовать и наблюдать, зарабатывать и тратить! Реализовано это всё в виде программы для мобильных телефонов, имеющей доступ к контактам, фотографиям, камере и обычным социальным сетям. Первая и наиболее популярная в мире программа – «Инстаграм» Кэвина Систрома и Майка Кригера, недавно купленная социальной сетью Facebook за миллиард долларов. Хотя в последнее время всё большую популярность получают и другие приложения, например, «We heart Pics», позволяющая ещё и раскладывать фотографии по категориям и ежедневно предлагающая «тему дня». Итак, вы находите что-то интересное, что хотите сохранить для истории и поделиться с друзьями и миром. Делаете снимок, обрабатываете разнообразными фильтрами, подписываете, размещаете на карте и посылаете в Сеть. Теперь, когда практически у всех есть мобильный телефон с фотокамерой, а у большинства и с выходом в Интернет, всё меньше интересных событий остаются незамеченными всевидящим оком мирового разума. Если Гугл всё знает, то Инстаграм всё видит. Путешествуя по его бескрайним просторам, вы можете подниматься в горы и спускаться в глубины океана, любоваться северным сиянием и строгой красотой Манхэттена, заглянуть в квартиру своих друзей и незнакомцев с другого полушария Земли.

Существует ограничение на форму снимка – она должна быть квадратной. В этом преемственность с «дедушкой» социальных фотосетей – фотоаппаратом «Полароид». Квадратная форма позволяет аккуратно располагать уменьшенные изображения («превьюшки») в стройные ряды, из которых легко найти самое интересное и посмотреть в полном размере. С другой стороны, квадратная форма заставляет фотографа выделить на снимке самое важное, приучая его к лаконичности, выразительности и композиционному мышлению. Есть и ещё одно ограничение, надеюсь, временное: в социальных фотосетях фотографии не масштабируются.

Одной из интереснейших возможностей фотосетей являются художественные фильтры, которыми можно обработать фотографию, получая из достаточно посредственных снимков изумительные результаты. В Инстаграме, например, таких фильтров 16. Кроме того, можно изменить яркость, контрастность, резкость и цветовую насыщенность снимка. Снимки также можно подписывать, добавляя хэш-теги (ключевые слова для быстрого поиска, выделяемые октоторпом «#»), и располагать на масштабируемой карте мира (смартфоны, оборудованные GPS-модулем, сами определяют место, с которого сделан снимок, и добавляют к снимку гео-метку, которую распознают программы фотосетей). Помимо встроенных фильтров в магазинах приложений Appstore и Google Play имеются многочисленные программы, позволяющие вытворять с фотографиями чудеса. Например, добавить к снимку северное сияние, радугу или летающую тарелку (PhotoJus Weather), представить снимок в виде тонких волнистых линий различной толщины, превратив его в банкноту, марку или старинную литографию (Etchings), добавить фонтан из снежинок, сердечек или пузырьков разных цветов и размеров (PhotoJus Bokeh), накладывать тексты, смайлики и другие значки, превращать снимок в карандашный эскиз (PowerSketch), поворачивать на произвольный угол (InstaEditor) и много-много других эффектов! Чужие фотографии можно отмечать («лайкать») и комментировать. Часто лента комментариев («трэд») превращается в бурную дискуссию («холивар»). Программа, даже если она не запущена, оперативно предупреждает о новых отметках ваших фотографий и комментариях к ним. Можно подписаться на интересующего вас пользователя и видеть все его новые работы в своей ленте.

Школа Жизни

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: