Регистрация Войти
Вход на сайт

Технология Full Grown - и мебель растет сама (ФОТО)

29 апреля 2015 03:00
Технология Full Grown - и мебель растет сама (ФОТО)Британская компания Full Grown нашла удивительно простой способ создания деревянной мебели. Живые деревья принимают форму каркаса, медленно превращаясь в предметы мебели.

Молодые деревья обрезают и направляют в нужные стороны, придавая им форму. На определенных этапах ветви соединяют вместе. На выходе получается материал из цельного куска дерева без каких-либо соединений.

После придания стволу нужной формы, ему дается время на утолщение и созревание. Затем материал снимают с каркаса и обрабатывают.
Технология Full Grown - и мебель растет сама (ФОТО)

Поскольку мебель создается из цельного куска дерева твердой породы, рабочий процесс может длиться дольше обычного. Зато у готовых изделий нет слабых мест, так как отсутствуют соединения.

Весь процесс выращивания стула с нуля занимает от четырех до восьми лет, в зависимости от используемой древесины. Такой способ создания мебели может показаться чересчур затратным в плане времени, но стоит помнить о том, что в результате вы получаете неповторимую мебельную композицию из цельного массива дерева с сохранением его природной структуры и формы.

Основатель Full Grown Гэвин Манро начал экспериментировать с мебелью из живых деревьев в 2006 году. Изобретатель называет это органической 3D-печатью с использованием воздуха, почвы и солнца в качестве исходных материалов.

Первый прототип был далек от совершенства, но со временем Манро усовершенствовал процесс производства мебели из цельной древесины.
Технология Full Grown - и мебель растет сама (ФОТО)
Весной 2008 года Full Grown высадила 3000 деревьев в городке Уирксворт английского графства Дербишир, превратив небольшой участок земли в мебельную фабрику. В настоящее время на территории выращивается около 400 предметов мебели.

Мы производим около 50 изделий в год. На каждые 100 деревьев приходится 1000 веток с 10 000 побегами, за которыми нужно ухаживать и вовремя подрезать. Это целое искусство, — рассказывает Манро.
Технология Full Grown - и мебель растет сама (ФОТО)
Первые стулья Full Grown, как ожидается, появятся в продаже в середине 2017 года, а подвесные светильники и рамки для зеркал «подрастут» к весне 2016 года. Первая партия дизайнерской мебели будет выпущена в строго ограниченном количестве и доступна только ценителям уникальных произведений искусства.

Читайте также: Ученые придумали, как сделать из морского мусора мебель (ФОТО)

Стулья будут предложены по цене 2 500 фунтов (3 760 долларов) за экземпляр, в то время как лампы будут стоить от 1000 до 1500 фунтов.
Технология Full Grown - и мебель растет сама (ФОТО)
Источник: thenplanet.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: