Регистрация Войти
Вход на сайт

В концерне Volkswagen сменилась власть

27 апреля 2015 15:06
В концерне Volkswagen сменилась властьПредседатель Наблюдательного совета группы Volkswagen AG Фердинанд Пих, внук основателя марки Porsche Фердинанда Порше, фактически глава крупнейшего европейского автопроизводителя, подал в отставку на всех своих постах.

Уход Пиха знаменует его поражение в борьбе за власть, которая продлилась две недели с его же подачи.Как официально сообщает пресс-служба немецкого концерна, из-за серьезных противоречий последних недель утеряно общее доверие в руководстве компании, которое необходимо для успешного сотрудничества.

В связи с этим Пих подал в отставку с поста председателя Наблюдательного совета и всех других занимаемых должностей. Вместе с ним от своих постов отказалась его супруга Урсула Пих, которую на руководящие должности устроил сам доктор Фердинанд. Возможно, за Пихом уйдут и другие его ставленники, которых за последнюю четверть века набралось немало.

«Дворцовый переворот» в Volkswagen начался две недели назад и был затеян самим Пихом. Глава концерна критически высказался в адрес генерального директора компании Мартина Винтеркорна, заявив, что не рассматривает его как приемника, и даже намерен был добиться его отставки, чтобы отдать должность своему ставленнику — нынешнему главе Bugatti Маттиасу Мюллеру.

Однако другие члены правления концерна, власти земли Нижняя Саксония (владеет частью акций VW) и профсоюз выступили в поддержку Винтеркорна.Временно должность Пиха занимает заместитель председателя Бертхольд Хубер.Вот как прокомментировал смену власти в Volkswagen глава Porsche Вольфганг Порше: «Мы глубоко сожалеем о событиях последних дней. Мы благодарим Фердинанда Пиха за его потрясающе успешные годы, проведенные на службе Volkswagen Group. Наша верность Volkswagen Group и 600 тысячам ее сотрудников остается неизменной».

Читайте также: Mercedes-Benz представил прототип купе GLC Coupe (ФОТО)

Доктор Фердинанд Пих занимал руководящие должности в Volkswagen AG с 1990-ых гг. Будучи главой концерна Volkswagen, Пих вытащил компанию из финансового кризиса, при нем концерн приобрел марки Skoda, Bentley, Ducatti, MAN и Scania.

Сейчас под крылом VW находятся различные бренды: бюджетные марки, премиальные бренды, мотоциклы, грузовые автомобили. Однако эксперты считают, что отставка 78-летнего австрийца не окажет существенного влияния на стратегию концерна.
Источник: cars.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: