Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые подтвердили теорию происхождения Луны

9 апреля 2015 22:08
Ученые подтвердили теорию происхождения ЛуныНа иллюстрации изображено столкновение двух планетных тел. Предположительно, событие, в результате которого была сформирована Луна, произошло в течение первых 150 миллионов лет после образования Солнечной системы.

Ученые из университета Мэриленда уверены, что Луна сформировалась, когда планета размером с Марс столкнулась с юной Землей. При этом большую часть своего материала спутник приобрел от планеты Тейя. Удивительно схожий химический состав Земли и ее естественного спутника заставляет ученых искать ответ на вопрос, как планета из другой части звездной системы могла образовать Луну.

В двух новых исследованиях, опубликованных в свежем выпуске журнала Nature, ученые приводят свидетельства того, что такое химическое сходство обусловлено основательным смешиванием вещества, образованного при столкновении Земли с планетой-агрессором. Другое исследование показало, что Тейя и Земля были сформированы из одной и той же материи.

Читайте также: Час искупления близок. Сегодняшнюю "кровавую Луну" предсказала Библия

Авторы первых двух исследований изучили содержание изотопов вольфрама-182 на Земле и ее естественном спутнике. Анализ показал, что в лунных породах изотопов на 27 частей на миллион больше, чем на Земле. Это указывает на то, что Луна родилась в результате столкновения нашей планеты с Тейей.

Ученые продолжают разбираться в процессах, связанных с предполагаемым столкновением планет.
Источник: hi-news.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: