Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые создали 3D-карту человеческого тела со всеми ее "жителями" (ФОТО)

5 апреля 2015 11:28
Ученые создали 3D-карту человеческого тела со всеми ее "жителями" (ФОТО)Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего провели необычное исследование, в рамках которого им удалось составить химический и бактериальный состав человеческой кожи.

В рамках работы было выбрано два добровольца, которые не мылись три дня, а затем ученые взяли у них сотни соскобов с поверхности кожи.

По словам авторов работы, даже при отсутствии водных процедур все это время на коже оставались следы косметических и гигиенических средств.

Данное исследование стало первым, которое соединило описание поверхностного распределения химических веществ на коже с данными по микробному разнообразию. Проведенные ранее работы ограничивались определенными областями на коже, а целиком тело в них не рассматривалось. Также прошлые исследования были посвящены химическим веществам и микробам, живущим на коже, по-отдельности, говорят ученые.

Всего было взято 400 соскобов с разных частей тела двух взрослых добровольцев разного пола. В течение трех дней они не мыли голову, не принимали ванну и не пользовались какими-либо кремами.

Читайте также: Ученые: тупость - это заразно!

При помощи масс-спектрометрии был определен химический состав образцов, а также ученые расшифровали ДНК микробов в образцах (это было нужно для того, чтобы определить, какие на коже присутствуют бактерии и как они распределяются по телу).

После этого ученые составили трехмерные модели тела, на которых показали распределение химических веществ и бактерий.
Ученые создали 3D-карту человеческого тела со всеми ее "жителями" (ФОТО)
Как оказалось, несмотря на 3-дневный запрет гигиенических процедур, на коже больше всего обнаружилось соединений, которые попали на нее с гигиеническими средствами и косметикой. Также на химический состав кожи оказали влияние материалы одежды и питание.
Источник: km.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: