Регистрация Войти
Вход на сайт

Siemens создала уникальный электромотор для самолетов

4 апреля 2015 13:01
Siemens создала уникальный электромотор для самолетовИзвестная в области электротехники и альтернативной энергетики германская компания Siemens объявила о создании уникального на данный момент электромотора, предназначенного для самолетов, который по номинальной мощности в пять раз превосходит всех существующих ныне конкурентов. По словам представителей компании, их разработка способна открыть новую веху в развитии современной авиации, для которой электродвигатели пока что оставались практически неизвестным направлением.

Те одинокие попытки поднять в небо самолет на электроэнергии, больше напоминали забавы аматоров. Созданный же инженерами Siemens мотор способен генерировать мощность в 260 киловатт, чего достаточно для взлета двухтонного воздушного судна. А это, на секундочку, габариты современных легкомоторных самолетов, рассчитанных на 2-4 человек.

То есть уже сейчас можно говорить о том, что у малой коммерческой авиации появились предпосылки для перехода на новое топливо. И даже если в чистом виде ставить в моторный отсек самолета один лишь электродвигатель не получится (аккумуляторные батареи пока не способны обеспечить должного запаса энергии), то перспективы создания летательных аппаратов с гибридным типом привода просматриваются уже весьма отчетливо.

Что касается технических характеристик разработки, то из устного перевода немецкого пресс-релиза стало известно, что скорость вращения мотора в ходе испытаний составила 2500 оборотов в минуту, а вес получился более чем скромным – всего 50 килограмм.

Уже к концу нынешнего года в компании Siemens намерены установить электродвигатель на небольшой самолет и провести его летные испытания. Если они подтвердят все расчеты, то в компании намерены взяться с еще большей интенсивностью за создание более мощных электромоторов.

Читайте также: «NASA» планирует отправить на Марс вертолёты

Отметим, что эксперты современной авиационной отрасли заявляют, что теоретически уже сейчас возможно создание гибридных силовых установок для самолетов, достаточных по мощности для поднятия в небо 100-местных летательных аппаратов. По оптимистических прогнозах, реализованы такие проекты могут быть уже к 2020 году, так как активность многих компаний в этом направлении после появления нового электродвигателя от Siemens, многократно возрастет.
Источник: econet.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: