Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые готовы снова запустить Большой адронный коллайдер

23 марта 2015 23:24
Ученые готовы снова запустить Большой адронный коллайдерЗа последние два года ученые и инженеры отремонтировали и модернизировали Большой адронный коллайдер - ускоритель элементарных частиц. Теперь энергия удара при их столкновении возрастет почти вдвое по сравнению с первым запуском, уверяют эксперты. Повторный запуск БАК произошел 23 марта.

Об этом сообщают СМИ.

Как говорится в сообщении, в марте сотрудники Европейской организации по ядерным исследованиям обнаружили несколько проблем в коллайдере, их быстро устранили. После перезапуска ускорителя ученые планируют провести опыт со столкновением двух протонов на скорости, близкой к скорости света. И с помощью этого получить информацию о темной материи, которая занимает примерно четверть вещества Вселенной.

"Мы вступаем в новую фазу исследований и очень взволнованы", - сказал гендиректор Европейской организации Рольф Хойер.

Читайте также: Volkswagen сокращает производство в РФ

Напомним, что строительство Большого адронного коллайдера началось в 2001 году и продолжалось семь лет. Его попытались ввести в эксплуатацию в 2008 году и повторно перезапустили из-за аварии в 2009 году.

Коллайдер находится в 27-км тоннеле, проходящем на глубине до 175 м вблизи границы Франции и Швейцарии.

В июле 2012 года ученые Европейской организации ядерных исследований объявили, что обнаружили с помощью коллайдера возможный "бозон Хиггса" - частицу, без которой невозможно объяснить происхождение Вселенной.
Источник: golos.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: