Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые обнаружили тропический лес возле Южного полюса

31 декабря 2012 09:45

Ученые обнаружили тропический лес возле Южного полюсаНа островах, относящихся к архипелагу Чатем, расположенному немного восточнее Новой Зеландии, учёные обнаружили целый ископаемый лес. Об этом сообщает сайт Университета Монаша.

В камне навеки застыли большие деревья в их естественном положении, семена, цветы и редкие насекомые. Это наиболее древние образцы жизни времен мелового периода на территории вблизи Южного полюса – вернее, в 1200 километрах от него. Тогда Чатем ещё входил в протоконтинент Гондвану.

«Сто миллионов лет тому назад Земля находилась на самом пике парникового эффекта: в то время температура на планете была очень высокой, льда практически не было (кроме вершин гор), а уровень моря тогда был до 200 метров больше, чем сейчас. В области заполярных широт были тропики, населённые динозаврами, все полярные экосистемы приспособились к долгим месяцам темноты зимой и дневного света летом. Но ранее у нас не было свидетельств того, что около 100 миллионов лет назад на Южном полюсе существовала жизнь», – заявил автор открытия Джеффри Стилвелл.

eurosmi.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: