Регистрация Войти
Вход на сайт

ФАС отреагировала на иск «Яндекса»

20 февраля 2015 21:10
ФАС отреагировала на иск «Яндекса»Буквально на днях компания «Яндекс» подала в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) официальную жалобу на компанию Google, обвинив последнюю в нарушении российского законодательства. И вот сегодня на правительственном часе руководитель ФАС Игорь Артемьев сообщил о начале расследования деятельности Google.

Немного времени спустя пресс-служба ФАС опровергла это заявление, но затем начальник управления информационных технологий ФАС Владимир Кудрявцев подтвердил источнику факт возбуждения дела.

Согласно регламенту решение по заявлению должно быть принято в течение месяца. Тем не менее, в случае заявления «Яндекса» решение о возбуждение дела было принято в рекордные сроки – два дня. По словам Кудрявцева, дело возбуждено оперативно, поскольку служба следила за этой ситуацией и раньше: «сигналы с рынка шли давно». Кроме того, ФАС следила за похожим расследованием в Европе, где антимонопольное расследование деятельности компании Google с декабря 2010 года ведет Еврокомиссия.

ФАС возбудила дело по 14-й статье закона «О защите конкуренции», затрагивающей недобросовестную конкуренцию. Сейчас вышел приказ о возбуждении дела, а примерно через две недели (в марте) служба выпустит определение о возбуждении дела, в котором сформулирует, какие ей еще требуются документы от «Яндекса», Google и производителей устройств, а также назначит дату рассмотрения дела.

Читайте также: Главная опасность "любовного" лекарства

Если будет доказано нарушение компанией антимонопольного законодательства, ФАС выпустит предписание о внесении изменений в соглашения между Google и производителям устройств. В случае отказа от выполнения предписания Google грозят штрафы от 200 000 до 500 000 руб.

Компания «Яндекс» в свою очередь хочет, чтобы список сервисов, которыми пользуются владельцы устройств (поиск, карты, почта и др.), не зависел от операционной системы. Больше всего компанию волнует вопрос о предустановке этих приложений на смартфоны и планшеты с ОС Android.

«Люди не привыкли менять настройки телефона и пользуются тем, что на нем уже установлено», – объясняет представитель «Яндекса» Ася Мелкумова. – «А установлено всюду разное: скажем, на устройствах Android поисковик «Яндекса» (который приходится устанавливать вручную) обрабатывает всего 44% запросов, а на Nokia X (где «Яндекс» установлен по умолчанию) — 76%».
Источник: vedomosti.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: