Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые: раньше у Земли было два Солнца

18 февраля 2015 16:29
Ученые: раньше у Земли было два СолнцаУченые утверждают, что когда-то у Земли было аж два солнца сразу. Оказывается, около 70 тысяч лет тому назад, на расстоянии 0,8 светового года от нашей планеты существовала звезда Шольца со спутником.

Исследователи считают, что древние жители Африки могли вполне видеть светило в те древние времена.

Сейчас это солнце находилось на расстоянии 20 световых лет от Земли.

Считается, что она пришла к нам из гипотетического Облака Оорта, которое, якобы, состоит из льда, и является источником долгопериодических комет. Ученые заявили, что космическое тело оказало на объекты Оорта небольшое влияние, и возможно заставило некоторые из них изменить орбиту.

Читайте также: Ученые обнаружили звезду в миллион раз ярче Солнца

В 2013 году объект WISE J072003.20-084651.2 обнаружил немецкий астроном Ральф-Дитер Шольц из Потсдамского астрофизического института.

Звезда Шольца представляет собой красный карлик, масса которого равняется 0,08 массы Солнца. А ее спутник имеет массу 0,06 массы Солнца и является коричневым карликом.

В течение долгого времени астрономы не могли определить, отдаляется ли звезда Шольца от Солнечной системы или приближается. В итоге удалось выяснить, что ранее светило находилось рядом с Землей, а затем начало отдаляться.

Кстати, на расстоянии 200 - 300 световых тысяч лет назад находилась звезда HIP 85605.
Источник: nbcnews.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: