Регистрация Войти
Вход на сайт

Изобретены ботинки, которые вырабатывают энергию

19 января 2015 23:36
Изобретены ботинки, которые вырабатывают энергиюНемецкие ученые изобрели прибор, умещающийся в ботинке и вырабатывающий энергию при ходьбе. Эта энергия может быть использована для работы небольших электронных устройств.

Само устройство состоит из двух частей – первая часть вырабатывает энергию при соприкосновении подошвы с асфальтом, вторая – при подъеме ноги.

По словам изобретателей, такой же принцип может быть использован для производства обуви с самозавязывающимися шнурками, например, для пожилых людей.

Подробности изобретения были опубликованы в журнале " Современные материалы и устройства".

Читайте также: В Индии удаляют зубы без боли и крови

"Мы пытались передать энергию при помощи беспроводного передатчика сенсору. Одно из приложений, с которым мы работали – приложение для уличной навигации. Для его работы нам нужен был работающий сенсор, измеряющий ускорение и ширину шага, чтобы можно было вычислить пройденное расстояние и направление движения. То есть этот сенсор дал нам возможность узнать, сколько было пройдено и в какую сторону. А теперь представьте спасательную команду, которая вошла в здание и пропала там. Ее маршрут можно будет проследить при помощи такого сенсора", - рассказывает один из изобретателей Клевис Юлли.

Размер имеет значение

Оба устройства собирают энергию при помощи магнитов и катушек. При прохождении магнита между неподвижными катушками вырабатывается энергия, которая потом генерирует электрический ток.

Этой энергии, разумеется, недостаточно, чтобы зарядить смартфон – такое устройство собирает около 3,75 мВт (милливатт), а для зарядки смартфона требуется 2000 мВт. Однако вполне хватит для питания небольших датчиков.

Сам прибор представляет собой компромисс между размерами, возможностями генерировать энергию и прочими параметрами.

По мнению Клевиса Юлли, такой подход дает очень важные преимущества. Он говорит, что предыдущие подобные устройства хотя и могли генерировать до 250 мВт, однако были громоздкими и очень тяжелыми, кроме того, некоторые части были по размеру больше, чем собственно сам ботинок.

"Энергия, которую может вырабатывать такое устройство, напрямую связана с его размерами, и если вы хотите интегрировать его в обувь, вы должны учитывать, что оно должно быть легким и небольшим. Мы уверены, что наш прибор, учитывая его размеры, дает неплохой выход энергии", - говорит изобретатель.

Он также рассказал, что вторая часть устройства, генерирующая энергию во время шага, была создана с расчетом на будущее. Впоследствии ее можно будет использовать для создания самозавязывающихся и саморазвязывающихся шнурков на ботинках, которые могут пригодиться пожилым людям.

bbc.co.uk
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: