Регистрация Войти
Вход на сайт

Электронный имплантат поможет в борьбе с ожирением

19 января 2015 14:07
Электронный имплантат поможет в борьбе с ожирениемНовое устройство, получившее название Maestro Rechargeable System, было разработано компанией EnteroMedics. На днях Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США дало одобрение на распространение таких имплантатов среди людей, страдающих от ожирения. Оно поступит в продажу в США уже в конце этого года. Чуть позже Maestro Rechargeable System будет доступен и на других мировых рынках.

Имплантат представляет собой устройство с электродами, которое блокирует сигналы между блуждающим нервом и желудком. Таким образом уменьшается секреция пищеварительных ферментов, а также снижается сокращение мышц желудка. Это приводит к тому, что пациенты с вживленным имплантатом чувствуют себя менее голодными и потребляют меньшее количество калорий.

Однако Maestro Rechargeable System никак не тянет на звание «самого эффективного средства от ожирения». По оценкам ученых, носитель такого устройства, имеющий ожирение второй степени (с индексом массы тела, большим 35), сможет с помощью него скинуть около 9% веса.

Тем же, кто все решится воспользоваться «услугами» разработки EnteroMedics, имплантат вживят в область желудка. Отмечается, что устройство питается от аккумулятора и управляется беспроводным способом.

Хирург Скотт Шикора считает, что вживить имплантат смогут те люди, которые боятся терять вес путем хирургического вмешательства. «Многие пациенты не хотят операций, которые мы на сегодняшний день выполняем, так как считают их слишком рискованными или радикальными», - отмечает он.

naked-science.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: