Регистрация Войти
Вход на сайт

Молекула ДНК успешно пережила путешествие в космосе

29 ноября 2014 13:40

Молекула ДНК успешно пережила путешествие в космосеГенетический материал ДНК может пережить полет через космос и повторный вход в земную атмосферу — и все еще сможет передать генетическую информацию. Команда ученых из Университета Цюриха получила невероятные результаты в ходе эксперимента с исследовательской ракетой TEXUS-49. 

Прикрепленная к внешней оболочке раздела ракеты с ценным грузом с помощью пипетки, небольшая двухцепочечная молекула ДНК отправилась в космос с Земли и вернулась обратно. После запуска, космического полета, повторного входа в земную атмосферу и приземления, плазмидные молекулы ДНК все еще находились на точках ракеты, где их поместили. И это не единственный сюрприз: сохранившиеся молекулы ДНК все еще могли передавать генетическую информацию бактериальным клеткам и клеткам соединительной ткани. 

«Этот эксперимент привел доказательства того, что генетическая информация ДНК по сути могла пережить невероятные условия космоса и повторный вход в плотную атмосферу Земли», — рассказал профессор Оливер Ульрих. 

Идея эксперимента под названием DARE (эксперимент по повторному входу ДНК в атмосферу) родилась спонтанно: ученый Кора Тиль и профессор Ульрих проводили эксперименты в миссии TEXUS-49, изучая роль гравитации в регуляции экспрессии генов в человеческих клетках, используя оборудование дистанционного управления. В ходе подготовки к миссии они задумались о том, может ли внешняя оболочка ракеты подойти для проверки стабильности так называемых биосигнатур. 

Молекула ДНК успешно пережила путешествие в космосе

«Биосигнатуры — это молекулы, которые могут подтвердить существование внеземной жизни в прошлом или настоящем», — объяснила Тиль. Двое ученых Университета Цюриха запустили небольшую вторую миссию на европейской ракетной станции Эсрейндж в Кируне, к северу от полярного круга. 

Придуманный на месте дополнительный эксперимент был задуман как предварительная проверка стабильности биомаркеров в течение космического полета и возвращения в атмосферу. Доктор Тиль не ожидала, какие результаты получит: «Мы были очень удивлены, когда нашли так много целой и функционально активной ДНК». Исследование показало, что генетическая информация ДНК может противостоять самым экстремальным условиям. 

Ученые считают, что ДНК вполне могла попасть на Землю из космоса: через внеземные материалы из пыли и метеоритов, например. Каждый день порядка 100 тонн такого материала попадает на Землю. 

Чрезвычайная стабильность ДНК в космических условиях также должна быть учтена в интерпретации результатов поисков внеземной жизни. 

«Результаты показывают, что, несмотря на все меры предосторожности, космические корабли могут занести земную ДНК на место будущей посадки. Нам нужно принять это во внимание в процессе поисков внеземной жизни».

econet.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: