Регистрация Войти
Вход на сайт

В Китае обнаружены фрагменты нового вида древнего фарфора

29 ноября 2014 09:12

В Китае обнаружены фрагменты нового вида древнего фарфораЭто произошло в ходе раскопок в уезде Баофэн, находящемся в центральной китайской провинции Хэнань.

Раскопки находятся в том месте, где в свое время размещались фарфоровые мастерские Жуяо. За последние пару лет археологи извлекли из-под земли больше 1,2 млн осколков, благодаря чему удалось восстановить 287 фарфоровых изделий. Помимо прочего, археологами найдены также печи для обжига и инструменты мастеров той эпохи.

Эксперты говорят, что для изготовления обнаруженного нового типа фарфора применялись горны с пониженной температурой спекания. На многих найденных изделиях можно увидеть изящный орнамент. Кроме того, многие артефакты отличаются очень редкой формой, например, встречаются треугольные подносы. Исследователи полагают, что изделия, вероятно, не были предназначены для использования в быту, скорее, они применялись во время жертвоприношений.

Стоит сказать, что провинция Хэнань славилась фарфоровыми изделиями с давних времен. На сегодняшний день археологам известны такие крупные мастерские той эпохи, как вышеупомянутая Жуяо (уезд Баофэн), Цзюньяо (город Юйчжоу) и Хуанье (город Гуньи).

История китайского фарфора насчитывает тысячу лет, однако точную дату его возникновения пока не может определить никто. Некоторые исследователи считают, что фарфор в Китае зародился во время правления династии Хань (206 — 221 гг. н. э.), Эпохе Троецарствия (220 — 280 гг. н.э.), периоду Шести династий (220 — 589 гг. н.э.) и династии Тан (618 — 906 гг. н.э.).

Фарфор, изготовленный в мастерской Жуяо (960-1279 г. г.), хорошо знала вся Восточная Азия. Мастерские производили значительную долю китайских изделий из особого глазурованного фарфора, как правило, имеющего серовато-зеленый оттенок - селадона.

naked-science.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: