Регистрация Войти
Вход на сайт

Космонавты МКС применили 3D-принтер в невесомости

28 ноября 2014 05:45

Космонавты МКС применили 3D-принтер в невесомостиТрехмерные принтеры постепенно набирают обороты, однако до сих пор они могли применяться только на Земле. Теперь благодаря космическому агентству NASA у космонавтов на Международной космической станции появился свой собственный 3D-принтер.

На прошлой неделе принтер был установлен на МКС, и командующий NASA напечатал первый объект, который представляет собой простую пластиковую пластину с надписью «Made in space. Nasa». Таким образом, космонавты смогут в будущем печатать себе различные детали, необходимые для ремонта оборудования.

Кроме того, по мнению NASA, использование 3D-принтера в невесомости является еще одним шагом к освоению космоса. Как сообщает ресурс TheVerge, во время будущих космических миссий трехмерные принтеры смогут применяться как для ремонта, так и для бытовых нужд.

«Принтер имеет огромное значение для участников экспедиции по освоению космоса. Однако необходимо доработать принтер, чтобы он мог печатать собственные детали, а в будущем и полноценный второй принтер», — говорит руководитель компании Made In Space, которая сотрудничала с NASA для изготовления устройства.

В данный момент NASA будет проводить серию экспериментов, связанных с трехмерной печатью в невесомости. Первые образцы продукции будут переправлены на Землю в 2015 году, однако уже сейчас космонавты сообщают, что при печати на МКС объекты получаются более прочными.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: