Регистрация Войти
Вход на сайт

С помощью 3D-печати ученые создали специальную контактную линзу для пилотов

25 ноября 2014 05:15

С помощью 3D-печати ученые создали специальную контактную линзу для пилотовПри помощи 3D-печати уже можно создавать некоторые электронные компоненты, однако такие объекты, как диоды или наночастицы, были пока еще недоступны для трехмерных принтеров.

Команда ученых из Принстонского университета решила данную проблему, разработав способ создания квантовых точечных светодиодов при помощи исключительно 3D-принтера. Ученым также удалось напечатать из прозрачного полимера линзы, которые могут оснащаться светодиодами или другими миниатюрными компонентами.

Исследователи полагают, что данные технологии могут применяться для создания специальных контактных линз для пилотов самолетов. При этом при помощи линзы можно будет передавать пилоту информацию о полете, а также следить за усталостью его глаз, сообщает ресурс Engadget.

«Сегодня мы сделали огромный шаг в развитии 3D-печати. В своих работах мы можем печатать различные полимеры и наночастицы металлов, чтобы создать полностью напечатанные светодиоды», — говорит руководитель исследования Michael McAlpine.

В данный момент ученые столкнулись с некоторыми проблемами при создании линз, которые связаны с индивидуальной конструкцией глаза каждого человека. Однако в ближайшем будущем исследователи планируют усовершенствовать свою технологию и начать ее использовать в действии.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: