Регистрация Войти
Вход на сайт

"Миссия выполнима": новые перчатки для лазания по стенам (ВИДЕО)

21 ноября 2014 13:24

"Миссия выполнима": новые перчатки для лазания по стенам (ВИДЕО)Исследователи из Стэнфордского университета провели испытания системы лазания по стенам, разработки которой ведутся американцами уже несколько лет. Используя липучки на руках и ногах, доброволец весом 70 кг смог подняться по стеклянной стене на высоту 3,6 метра. Подобным способом лазил по стенам небоскребов один из популярных героев комиксов Marvel, а также Том Круз в фильме «Миссия невыполнима». 

Но в отличие от перчаток Круза и прибора «Человека-паука», устройство, показанное на видео, является реальным и крайне сложным в технологическом плане. Как и геккон, у которого была позаимствована идея, изделие использует силы ван дер Ваальса, обеспечивающие сцепление микроволосков с поверхностью на молекулярном уровне.

Ученым удалось увеличить цепкость перчаток за счет использования крошечных щеточек из силиконового материала под названием полидиметилсилоксан. Пока что синтетические липучки работают только на гладких поверхностях, таких как пластик и стекло. 

Синтетические липучки обеспечивают практически равномерное распределение нагрузки по всей поверхности материала, что улучшает цепкость и дает возможность вертикального подъема человека с использованием участка, который по площади не превышает ладонь, — сообщили в Стэнфордском университете. 

Разработка перчаток-липучек велась при поддержке Агентства по перспективным исследовательским проектам США (DARPA) в рамках программы Z-Man по созданию инновационного снаряжения для лазания по вертикальным поверхностям. В программе также принимают участие ученые из Лаборатории Дрейпера в Кембридже. 

По словам инженеров, разработанная ими технология может использоваться не только на Земле, но и в космосе, в условиях невесомости.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: