Регистрация Войти
Вход на сайт

Смартфоны могут привести к искривлению позвоночника, - медики

21 ноября 2014 02:45

Смартфоны могут привести к искривлению позвоночника, - медикиЗависимость от постоянного использования портативной электроники может привести к серьезным негативным последствиям.

Согласно новому исследованию медиков, чтение с экрана смартфона или планшета может добавить до 27 дополнительных килограммов давления на позвоночник. Все зависит от угла между головой и гаджетом. Чем ниже наклонена вниз голова, тем больше давления оказывается на шею.

Автор исследования спинальный хирург Кеннет Хансра опубликовал статью в Surgical Technology International.

По данным ученого, люди в среднем тратят от двух до четырех часов в день на чтение сообщений. При этом голова постоянно наклонена вниз. В течение года это добавляет от 700 до 1400 часов лишнего давления на шейный отдел позвоночника. Причем старшеклассники явно любят баловаться техникой больше. Для них годовой показатель давления на шею составляет до 5000 часов, сообщило издание "Тайм".

В итоге привычка пользоваться гаджетами в транспорте, во время ходьбы и где-либо еще со временем приводит к искривлению позвоночника. Осанка становится сгорбленной и слегка вытянутой вперед в районе шеи, а это увеличивает риск износа позвоночника в этом месте.

Доктор Кеннет Хансра отметил, что избежать чтения смартфонов и планшетов невозможно, поэтому он рекомендовал просто следить за своей осанкой и положением головы во время работы с гаджетами.

kp.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: