Регистрация Войти
Вход на сайт

Американские крысы умеют работать на планшетах (ВИДЕО)

24 декабря 2012 19:30

Американские крысы умеют работать на планшетах (ВИДЕО)Американские крысы настолько продвинутые, что умеют работать на планшетах. Американские биологи решили провести эксперимент, в ходе которого проводились исследования способности к обучению и запоминанию у крыс. А в качестве инструмента для исследования патриотично выбрали iPad. Хотя, возможно, руководили и меркантильные соображения. Ведь, как было доказано практикой, гаджеты Apple весьма устойчивы к звериным царапкам (в качестве доказательства – в конце статьи видео, где котик рисует на планшете). Ну а вдруг что и случится, так замена стекла на ipad 3 – пара пустяков.

Так вот, ученые изготовили для грызунов специальную клетку, одну из стен которой заменял планшет. На нем крысам демонстрировали различные геометрические узоры, а от зверьков требовалось их запомнить. Было несколько схем исследования. В одном случае крысам показывали узор, потом следовала пауза, и узор менялся на другой. Крыса должна была запомнить первый узор и сравнить его со следующим.

Стимулом в обучении была, как водится, еда. Исследователи пробовали различные модели действия грызунов. В одном из вариантов крысы не должны были нажимать на изображения на планшете, к примеру, если новая картинка повторяла старую. И в этом случае обучение шло не очень хорошо. А вот, если крысам разрешали нажимать на картинки, появляющиеся на планшете, они очень быстро соображали, что нужно делать и через время пользовались гаджетом очень свободно.

Ученые говорят, что эппловские планшеты как нельзя лучше подходят для их исследований. Не то, что сенсорные устройства на инфракрасных датчиках, которые быстро загрязняются и вообще плохо подходят для крыс, имеющих жесткие и длинные усы.

Кстати, случаи использования айпадов для исследования поведенческих реакций животных не единичны. Например, существует специальная программа для обезьян «Apps for Apes». Пользуясь ею, орангутанги смотрели видео на YouTube, рисовали с помощью приложения Doodle Buddy, учились арифметике с помощью приложения Montessori Counting Board и играли в игрушку Activity Memo Pocket, которая развивает память.

glavnoe.ua 

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: