Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученым удалось спуститься на дно таинственной «сибирской дыры» (ФОТО)

15 ноября 2014 04:45

Ученым удалось спуститься на дно таинственной «сибирской дыры» (ФОТО)Огромная дыра, образовавшаяся в сибирской тундре летом, стала доступна для изучения. 

Если летом крутые стенки дыры постоянно оплывали, то теперь почва замерзла и ученые смогли спуститься вниз, пишет Business Insider.

Команда сотрудников Российского центра освоения Арктики уже спустилась на дно отверстия, расположенное на 16 метров ниже уровня земли и достигла замерзшего озера, глубина которого составляет около 10,5 метра.

Команде пришлось делать это при температуре -11C, поскольку летом кратер представлял собой «грязевую ванну», в которую сверху лилась вода. 

Владимир Пушкарев, директор Российского центра освоения Арктики, сделал несколько удивительных снимков экспедиции. 

Ученым удалось спуститься на дно таинственной «сибирской дыры» (ФОТО)

Ученые считают, что образование таких отверстий может быть вызвано подземными взрывами газа. 

«Мы взяли все пробы, которые мы планировали взять, и провели измерения,– сказал Пушкарев. – Теперь ученым необходимо время, чтобы обработать все данные и только после этого они могут делать выводы».

facenews.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: