Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые придумали, как высокоскоростную камеру заменить "зеркалкой"

11 ноября 2014 05:15

Ученые придумали, как высокоскоростную камеру заменить "зеркалкой"Ученые из Массачусетского технологического института придумали, как заменить сложнейшую и очень дорогую высокоскоростную камеру старой «зеркалкой» Nikon D200 с 105-мм макрообъективом, чтобы сделать потрясающие снимки прохождения пули сквозь различные предметы.

Для проведения фотосессии инженеры установили камеру с постоянно открытым затвором в темной комнате и использовали высокоскоростной стробоскоп Prism Science Works, чтобы освещать кадр. Он способен сделать вспышку света продолжительностью всего 500 наносекунд, что является половиной одной миллионной доли секунды.

Выяснить, когда нужно активировать стробоскоп, ученым помог звук и простые расчеты. Для этого они использовали микрофон, настроенный улавливать самый «ранний» звук, который производит винтовка при выстреле — звук преодоления пулей звукового барьера. Затем стрелок нажимает на курок, специальный спусковой механизм StopShot в нужный момент запускает вспышку и — вуаля! — снимок готов.

popmech.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: