Регистрация Войти
Вход на сайт

Созданы кирпичи из отходов бумажной промышленности

23 декабря 2012 13:00

Созданы кирпичи из отходов бумажной промышленности Исследователи из испанского университета Джаен (Jaen) соединили между собой отходы бумажной промышленности и керамические материалы, используемые при производстве строительных материалов. В результате они получили кирпичи с низкой температурной проводимостью, которые, таким образом, могут быть хорошим теплоизолятором.

Однако, их механическая прочность пока еще не достаточно велика. Но, основным результатом исследования является подтверждение того факта, что использование отходов бумажной промышленности может принести и экономические и экологические выгоды, так как макулатура превращается во вторичное сырье. Об этом сообщил журнал «Fuel Processing Technology», поместивший статью о работе ученых Высшей Политехнической Школы Линареса (Upper Polytechnic School of Linares) университета Джаен.

Исследователи брали отходы бумажной фабрики и грязь, получаемую из воды с ее очистных сооружений. В своих лабораториях они затем смешивали их с глиной, используемой в строительстве, и пропускали полученную смесь под давлением через формовочную машину, чтобы получить кирпичи.

Еще одним преимуществом получаемых кирпичей является то, что на их изготовление расходуется меньше энергии и времени, так как в состав этих кирпичей входит органика.

Источник: zemladom.org

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: