Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые идентифицировали таинственный объект G2 в центре галактики

5 ноября 2014 11:30

Ученые идентифицировали таинственный объект G2 в центре галактикиИсследователи звездного неба из университета в Лос-Анджелесе (США) идентифицировали таинственный объект G2 в центре галактики. Объект находился в центре Млечного Пути и смог избежать поглощения черной дырой.

Впервые G2 ученым удалось обнаружить в 2011 году. После этого исследователи начали вести дискуссии относительно того, что же собой представляет этот объект. Некоторые астрономы считали, что это газовое водное облако, другие полагали, что это звезда, окруженная газом.

Теперь же ученые думают, что это, скорее всего, система из двух звезд (двойная звезда). Они двигались по орбите черной дыры и через сверхмощную гравитацию слились в одно небесное тело.

- G2 уцелел и счастливо продолжил свое путешествие по орбите; обычное газовое облако такого не сделало бы. Черная дыра фактически никак G2 не зацепила, - рассказала Андреа Гез из Калифорнийского университета Лос-Анджелеса.

По словам ученого, если две звезды рядом с черной дырой сливаются в одну, это небесное тело продолжает расширяться в течение миллиона лет, прежде чем начнут сжиматься обратно.

Сейчас таинственный G2 находится в процессе расширения, газ вокруг объекта нагревается до сверхвысоких температур. Из=за него создается облако, окутывающее звезду.

Исследователи уверенны, что G2 поможет лучше понять природу черных дыр.

kp.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: