Регистрация Войти
Вход на сайт

Создана программа для чтения и озвучивания мыслей

3 ноября 2014 20:24

Создана программа для чтения и озвучивания мыслейАмериканские нейробиологи утверждают, что нашли способ читать мысли других людей. Они создали компьютерную программу, способную расшифровывать мозговую активность, а затем переводить ее в слова. Открытие позволит парализованным и замкнутым в себе людям общаться посредством этой системы.

«Когда вы читаете текст в книге или газете, вы слышите голос в своей голове. Мы пытаемся декодировать связанную с этим мозговую деятельность, чтобы создать медицинский протез, который позволит парализованным или замкнутым людям разговаривать», — пишет New Scientist, цитируя слова исследователя Брайана Пэсли из Калифорнийского университета в Беркли.

Первые эксперименты были проведены на нескольких пациентах, больных эпилепсией. Каждого из них просили прочитать текст сначала вслух, а затем про себя. Проанализировав мозговую активность, ученые разработали алгоритм, который расшифровывает и визуализирует считанную информацию. Применив этот декодер к мозговой активности, наблюдаемой во время чтения про себя, они смогли воссоздать несколько исходных слов.

Сейчас исследовательская команда испытывает этот алгоритм на пациентах, страдающих афазией (утрата речи). Афазия возникает при поражении речевых участков коры головного мозга и проявляется в невозможности выражать свои мысли как в устной, так и письменной форме. Как правило, нарушение появляется внезапно после перенесенного инсульта или травмы головы.

Технология находится на самом раннем этапе, но команда надеется, что однажды им удастся создать устройство, с помощью которого можно будет читать чужие мысли. Исследование было опубликовано в научном журнале PLoS Biology.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: