Регистрация Войти
Вход на сайт

Рост числа образованных женщин и стариков спасет Землю от перенаселения

25 октября 2014 12:10

Рост числа образованных женщин и стариков спасет Землю от перенаселенияПик численности людей на Земле – 9,4 млрд человек – по прогнозам ученых, случится приблизительно к 2070 году. А к концу текущего века уже упадет до 9 млрд. К такому выводу пришли 550 специалистов Международного института прикладного системного анализа (МИПСА), который находится в Австрии. Одними из главных факторов прогноза стал анализ изменений образованности населения и его старение.

В поле интереса исследователей попали 195 стран, статистические данные по населению которых учитывали не только пол и возраст, но и уровень образования. Подобный подход применялся впервые. Ученые прогнозируют: при повышении уровня образования людей по всему миру, человечество достигнет максимальной численности 8 млрд человек к 2100 году и на этом остановится. В противном случае численность населения вырастет до 10 млрд. Средний же показатель в этом случае равен 9 млрд.

По словам руководителя проекта Вольфганга Лутца, образованные женщины имеют большую власть распоряжаться тем, какого размера будет их семья, как правило, это означает, сколько у них будет детей.

Способствовать снижению численности людей будет и старение населения. Пока эта тенденция характерна для Японии и стран Западной Европы, но, по мнению исследователей, подобная ситуация со временем будет наблюдаться и в других странах.

Прогноз ученых из Австрии разительно отличается от сделанного не так давно прогноза ООН, исходя из которого население планеты достигнет 11 млрд к концу текущего столетия. Только в Нигерии ООН прогнозирует увеличение численности населения от 160 до 914 млн человек (специалисты исходят из существующего ныне коэффициента рождаемости – шесть детей на одну женщину – и предполагают, что до 2100 года он не изменится). А вот специалисты из МИПСА уверены, что в той же Нигерии коэффициент рождаемости уже изменился – до 5,5 детей на женщину. В дальнейшем, по их мнению, он тоже будет падать в связи с повышением уровня образованности нигерийских женщин.

naked-science.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: