Регистрация Войти
Вход на сайт

Чтобы подготовить автомобиль к зиме, необходимо помнить 7 простых правил

25 октября 2014 02:30

Чтобы подготовить автомобиль к зиме, необходимо помнить 7 простых правилЗима уже на носу, а это значит, что автомобиль нужно готовить к холодному периоду эксплуатации. Украинский климат отличается от европейского, и простой сменой покрышек здесь не обойтись. Предлагаем вашему вниманию несколько советов, как лучше всего подготовить свое авто к украинским морозам.

1. Щетки стеклоочистителей

От видимости зимой зависит и безопасность езды. Особенности украинского климата (жаркое лето, холодная зима) способствуют быстрому износу резиновых деталей "дворников". Летом они рассыхаются, зимой – обледеневают. К тому же асфальт зимой посыпают довольно агрессивными средствами, которые из-под колес впереди едущих машин попадают на лобовое стекло и заметно ускоряют износ щеток стеклоочистителей.

2. Жидкости не должны замерзать

Список жидкостей, которые нужно проверить перед наступлением холодов: масло в двигателе, трансмиссии, жидкость в системе охлаждения и жидкость в бачке омывателя стекол. Как показывает практика, зимой наилучшим образом зарекомендовали себя синтетические масла. А жидкость системы охлаждения и омывателя должны соответствовать сезону и иметь достаточный "запас прочности", чтобы ночные морозы не преподнесли неприятный сюрприз.

3. Приведите в порядок провода и свечи

От качества их работы зависит не только стабильная работа двигателя, но и расход топлива. Не поленитесь для этого заехать на ближайшую СТО и попросить проверить целостность проводов и искру в свечах.

4. Проверьте фильтры

Новый фильтр двигателя поможет избежать чрезмерного образования конденсата из-за перепада температур и защитит двигатель от попадания пыли. Вода в двигателе может стать причиной гидроудара и в дальнейшем привести к необходимости ремонта двигателя, а пыль способна нанести механические повреждения стенкам цилиндров, что станет причиной неровной работы двигателя и образования чрезмерного количества выхлопных газов.

5. Следите за топливом

Старайтесь, чтобы топливный бак был как можно чаще наполнен. Таким образом, на его стенках не будет накапливаться и намерзать конденсат, а образовавшиеся кристаллы не попадут в топливную систему. Результатом может стать вышедший из строя топливный насос или форсунки, куда вода попадет под высоким давлением.

6. Проверьте аккумулятор

Во время морозов аккумулятор подвергается сильным нагрузкам. Минусовая температура может сократить время его работы, а порой и вовсе вывести из строя. Перед наступлением холодов достаточно произвести несложную профилактику: проверить чистоту клемм, затянуть крепления потуже, проверить напряжение разомкнутой цепи (нормальный показатель – 12,5–12,9 В). Также не рекомендуется на длительное время включать потребители энергии на холостом ходу и, тем более, при выключенном двигателе.

7. Смените шины на зимние

Зимние шины – вопрос не столько целесообразности, сколько безопасности, поскольку они мягче и эластичнее летних, что позволяет обеспечивать хорошее сцепление с дорогой даже при минусовой температуре. Если планируете заграничную поездку в отпуск на авто, имейте в виду, что в Европе за отсутствие сезонных шин вас могут оштрафовать, либо даже "завернуть" еще на выезде из Украины.

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: