Регистрация Войти
Вход на сайт

РФ собирается застолбить за собой лучшие места на Луне

23 октября 2014 16:40

РФ собирается застолбить за собой лучшие места на ЛунеРоссия планирует начать полномасштабное освоение Луны в конце 20-х - начале 30-х годов. 

Федеральное космическое агентство (Роскосмос) совместно с Российской академией наук разработало пакет предложений относительно лунной программы России. Целью новой программы является оперативное закрепление в перспективном районе спутника Земли – южном полюсе Луны. 

Российские исследователи должны будут постепенно расширять инфраструктуру на предварительно разведанном плацдарме с благоприятными условиями освещенности, связи с Землей и наличием лунных природных ресурсов. 

При этом на Луне могут разместить станции мониторинга Земли, стенды для отработки новых космических и медико-биологических средств для подготовки экспедиций на Марс. 

На первом этапе освоения Южного полюса предполагается провести разведку, на втором – создать необходимый полигон, на третьем – построить базу. 

В ходе освоения Южного полюса Луны при помощи автоматических и пилотируемых средств будут определены наиболее важные технологии, которые потребуется в дальнейшем разработать. 

Как сообщил источник в Роскосмосе, предложения по новой лунной программе будут рассмотрены правительством вместе с проектом Федеральной космической программы на 2016-2025 годы. В этой программе запланировано множество опытно-конструкторских работ, нацеленных на создание технологий по освоению Луны в 2026-2030 годах. 

Как сообщилось, в апреле вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, курирующий оборонную и ракетно-космическую промышленность, заявил, что Россия планирует закрепиться на Луне навсегда. Он обосновал это тем, что Луна - ближайший и пока единственно доступный человеку источник внеземного вещества, полезных ископаемых, минералов, летучих соединений, воды.

zn.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: