Регистрация Войти
Вход на сайт

Новая технология позволила парализованному человеку ходить

22 октября 2014 04:15

Новая технология позволила парализованному человеку ходитьГруппа польских и британских ученых провела эксперимент, в результате которого парализованный человек смог передвигаться. Это стало возможным благодаря исследованиям, которые велись в течение сорока лет.

Пациентом оказался 38-летний пожарник Дарек Фидыка. После ножевого ранения у него оказалась парализованной вся нижняя часть тела. Однако, как сообщается, после операции пациент смог двигаться без посторонней помощи (правда, пока что с использованием корсета), а ощущения в парализованных частях тела были восстановлены.

Ученым удалось восстановить спинномозговые нервы пострадавшего. Регенерация стала возможной благодаря тому, что нужные клетки были взяты из носа пациента. Эти клетки отвечают за определения запахов – они были трансплантированы на место разрыва спинного мозга.

Это привело к тому, что начался процесс регенерации спинного мозга. Дело в том, что находящиеся в носу человека клетки обладают способностью к постоянной регенерации – это нужно для того, чтобы человек различал запахи. Однако, как оказалось, они могут пригодиться и для роста и регенерации спинного мозга.

Ранее сообщалось, что швейцарские нейрофизиологи вернули парализованной крысе способность бегать. У животного был перерезан спинной мозг – в область пореза установили специальные электроды. Электростимуляция привела к тому, что поврежденный спинной мозг стал правильно работать. Таким образом, крыса смогла двигать задними лапами, которые раньше были парализованы.

Операцию по возвращению Дареку Фидыку способности ходить провели в медицинском центре, расположенном в городе Вроцлав (Польша). Ученые надеятся, что новая технология окажется востребованной.

naked-science.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: