Регистрация Войти
Вход на сайт

5 основных правил вождения в дождливую погоду

19 октября 2014 03:15

5 основных правил вождения в дождливую погодуНепогода может стать причиной ДТП. Напоминаем основные правила и рекомендации при езде в дождь. 

Итак, на Украину обрушилась непогода в виде дождей. Водителям в таких погодных условиях стоит быть крайне осторожными и бдительными. Мы напомним основные правила и рекомендации при езде в дождь. Их всего пять. 

Первое: соблюдение скоростного режима 

В условиях плохой погоды и ограниченной видимости - соблюдение безопасного скоростного режима и дистанции. В данном случае у водителя будет возможность вовремя отреагировать на изменение дорожной ситуации и при необходимости безопасно остановиться перед неожиданным препятствием, ведь в экстренной ситуации автомобиль значительно легче контролировать именно при движении на небольшой скорости. 

Второе: поменьше маневрировать 

В первое время после начала дождя нужно быть особенно внимательным и осторожным, не превышать скорость, не делать неоправданных резких маневров и торможений, так как в начале дождя грязь, находящихся на пути, размокает, и дорога становится чрезвычайно скользкой. 

Третье: видимость 

Если дождь набирает «обороты» и Вы теряете из виду транспорт, едущий впереди, необходимо отказаться от продолжения движения. Рекомендуется выехать на обочину и остановиться, обязательно включив при этом аварийную световую сигнализацию. 

Четвертое: обозначить себя 

В дождь, а особенно с наступлением сумерек, водителям, а также пешеходам для повышения безопасности рекомендуется обязательно обозначать себя на дороге. Водители должны заранее включить на своих автомобилях габаритные огни, ближний свет фар или противотуманные фары. Пешеходы по возможности должны использовать светлую одежду и световозвращающие элементы, что позволит водителям издалека их увидеть на дороге и принять соответствующие меры. 

Пятое: пешеходы 

В дождь, видимость для водителей сокращается - на мокрой дороге ночью отражается свет фар и дорожных фонарей. Пешеходам важно учитывать данную особенность и неожиданно не выходить на дорогу, начинать переход проезжей части только убедившись в том, что все машины остановились. Кроме того, переход дороги нужно стараться закончить вовремя и не оставаться на разделительной полосе. Водителям, в свою очередь, нужно быть готовыми к неожиданному появлению пешехода.

Будьте осторожны на дорогах.

autotheme.info

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: