Регистрация Войти
Вход на сайт

В Израиле группа археологов обнаружила древнее сооружение, которому 3300 лет

18 октября 2014 03:45

В Израиле группа археологов обнаружила древнее сооружение, которому 3300 летГруппа археологов обнаружила на месте раскопок в Тель Бурне (Израиль) помещения, которые, вероятно, служили местом поклонения языческому богу грома Баалу примерно 3300 лет назад.

Об этом было заявлено на конференции Европейской ассоциации археологов в Стамбуле.

Весь комплекс обладает размерами примерно 16x16 метров. На его территории археологи нашли амулеты в виде жуков (скарабеев), фрагменты масок, амфоры самых разных размеров, известные как пифосы, а также соединенные друг с другом кубки, назначение которых пока что точно неизвестно.

Археологи предположили, что найденные помещения являлись местом поклонения, или храмом, посвященным какому-то языческому божеству. В пользу версии о храме говорят следы жертвоприношений вроде обгоревших костей животных. Соединенные кубки, по мнению ученых, могут оказаться ритуальными приспособлениями.

Скорее всего, как отмечают исследователи, почитаемым в этом храме божеством был популярный в то время у ближневосточных народов (если точнее, то в ассиро-вавилонской этнокультуре) бог-громовержец Баал, который одновременно являлся и богом плодородия, что было особенно важно для людей тех времен.

Также ученых интересует назначение амфор-пифосов, некоторые из которых достигают размеров человеческого роста. Поскольку храм был обнаружен совсем недавно, раскопки еще не завершены – как и анализ образцов с внутренней поверхности пифосов, которые могут рассказать, что в этих сосудах хранилось.

naked-science.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: